Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в т.ч. для детей с ОВЗ

МАДОУ д/с №87 «Кораблик» размещён в 3-х этажном здании, построенном по индивидуальному проекту. В каждом групповом помещении  имеется комната для занятий и игр, столовая, спальня, санитарно-гигиеническая комната и приёмная. Помещение групп оборудовано всем необходимым для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса: мебелью, посудой, мягким инвентарём, наглядными пособиями, игрушками.

В ДОУ работают две группы компенсирующей направленности. Для успешного осуществления работы по коррекции речи у воспитанников оборудован кабинет учителя-логопеда, который оснащён необходимым оборудованием, методической литературой, созданы комфортные условия для занятий с детьми.

Музыкальные занятия, занятия по хореографии, ритмике, утренники и развлечения проходят в музыкальном зале, в котором имеется всё, что необходимо   для проведения занятий на высоком уровне: хореографический станок, инструменты (пианино, баян), технические средства.

За правильным и рациональным питанием воспитанников следит старшая медсестра. Пищеблок ДОУ оснащён всем необходимым оборудованием для приготовления и хранения продуктов, и включает в себя: цех готовой продукции, варочный цех, комнату суточного запаса, овощной цех, моечную, кладовку для хранения продуктов.

Медицинский блок состоит из изолятора, процедурного кабинета, кабинета медсестры. Всё необходимое для оказания первой помощи имеется.

В пределах общего пространства групповых помещений и учреждения оформлена система центров, отражающих содержание разнообразных видов детской деятельности.

•для ознакомления детей с правилами пожарной безопасности создан мини-музей "Огневичок"

•для развития познавательной активности детей, оборудован «Центры науки» (мини лаборатория). Здесь дети могут самостоятельно заняться рассматриванием различных механизмов, ставить опыты, проводить наблюдения, исследования и т.д.

•для развития творчества в группах созданы «Центры конструирования и искусства» с полным комплектом материала, позволяющего детям заняться рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием, где активно проявляются фантазия, творчество, воображение.

•для театрализованной деятельности, организованы театральные центры, в которых собранны многие виды театра, наборы кукол, элементы костюмов, маски, ширмы, и т. д.

•для ознакомления детей с водными обитателями, условиями их существования создан «Уголок Нептуна», «Зимний сад», в котором представлены аквариумы  с водными черепахами, различными видами рыб, водорослей, комнатных растений. В групповом пространстве зелёные уголки привлекает детей красочным, познавательным материалом, оригинальностью, где дети наблюдают за ростом растений, учатся ухаживать за ними ,отмечают изменения в погоде и т.д.

•для успешной адаптации детей, эмоционального благополучия и саморегуляции состояния ребёнка в групповых помещениях имеются «Центры отдыха и уединения».

•для развития физических качеств, полноценного развития ребёнка в каждой возрастной группе оборудованы «спортивные центры», которые оснащены  спортивным инвентарём и нестандартным оборудованием, изготовленным педагогами и родителями.

•для развития личностных качеств, самовыражения в группах оформлены «Центры сюжетно-ролевых игр» с соответствующей мебелью, куклами и одеждой, изготовленной детьми вместе с родителями, где дети с удовольствием играют в творческо-ролевые игры.

•«Центры конструктивного и моторного развития», в которых находятся детские конструкторы, кубики, пазлы, разные по содержанию, назначению и размерам, изготовленные из различного материала, мозаики, разрезные картинки, шнуровки, застежки и т. д.

В ДОУ созданы условия для развития представлений о России, истории и культуре: мини-музей русского быта, уголок символики, где имеются книги и открытки, знакомящие детей с историей и культурой России, ее символикой, трудом и бытом различных народов, образцы предметов народного быта, национальных костюмов, что помогает воспитывать патриотическое отношение к Родине.

Территория детского сада была и остается одним из направлений предметно-пространственного воплощения развития дошкольников. Так на территории имеются игровые павильоны, огород, цветники, заложен сад, оборудована зона отдыха "Ромашка", мини водоемом, альпийская горка, уголок в сельском стиле, уголок русской народной сказки «Колобок», видовые точки вертикального озеленения "Корабль", "Маяк", «Осьминог», «Китенок» и другие.

В ДОУ установлено 7 компьютеров для работы сотрудников дошкольного учреждения, 3 из них подключены к интернету, 3 объединены в локальную сеть.