Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

08.05.2015 г.

Воспитанники и педагоги МАДОУ д/с № 87 «Кораблик»в рамках акции «Ветеран живет рядом» в гостях у ветерана Великой  Отечественной войны – Доценко Евдокии Петровны.

9 мая – День Победы, день, когда миллионы людей по всему миру отдают дань памяти героям, добывшим 70 лет назад Великую победу в борьбе с фашизмом. День Победы в нашей стране остаётся главным и любимым праздником!

В канун праздника воспитанники, педагоги МАДОУ д/с № 87 «Кораблик» побывали в гостях у труженика тыла Великой Отечественной войны – Доценко Евдокии Петровны.

В домашней обстановке, за чашкой чая ребята с интересом слушали рассказы ветерана из своей биографии, как совсем юной девушкой, ей было всего 15 лет, в 1943 году Евдокия Петровна попала на фронт.

Вместе со своими старшими друзьями она рыла окопы для советских солдат, чтобы они смогли защитить мирных жителей и остановить врага. Евдокия Петровна пережила фашистскую оккупацию, голод, но трудности  не лишили её  надежды на освобождение и победу над Германией.

Евдокия Петровна делилась воспоминаниями о том дне, когда была окончена война, был повержен враг советского народа, о том, как дорого обошлась эта победа и с какой радостью встречали её.

В свою очередь воспитанники выразили ветерану слова благодарности, вручили цветы, подарили подарки, сделанные своими руками, прочитали стихи, и вместе с Евдокией Петровной спели песню «Солнечный круг».

Евдокия Петровна не просто была рада гостям – она заново переживала тот период времени, который никогда не сотрётся из ее памяти.

И, конечно, ей дорого обыкновенное человеческое внимание - ведь значит, не зря она шагала по фронтовым дорогам, не зря, рискуя жизнью, бросалась в самую гущу сражений. Мирное небо над головой, память и благодарность потомков – это самая большая награда!

Так незаметно, за разговорами о Великой Отечественной Войне, о жизни пролетело время. Настала пора расставаться. Педагоги и воспитанники МАДОУ д/с № 87 «Кораблик» заверили Евдокию Петровну, что возникшая дружба обязательно найдет продолжение в новых встречах.